fbpx

Chi siamo


ll Laboratorio di Osservazione Diagnosi e Formazione (ODFLab) è un'unità operativa del Dipartimento di Psicologia e Scienze Cognitive dell'Università degli Studi di Trento.
Presso il Laboratorio si svolge attività di ricerca, di formazione e di applicazione clinica nell'area della psicopatologia dello sviluppo, della disabilità e del disagio socio-emotivo.


Staff

Paola Venuti

Responsabile Laboratorio


Simona De Falco

Professore Associato


Arianna Bentenuto

Ricercatrice (RTDB)

arianna.bentenuto@unitn.it

0464-808119


Nicola Chistè

Personale Tecnico

nicola.chiste@unitn.it

0464-808146


RESPONSABILI DI STAFF


Gabriele Baldo

Psicologo Psicoterapeuta

gabriele.baldo@unitn.it

0464-808126


Stefano Cainelli

Musicoterapeuta

stefano.cainelli@unitn.it

0464-808115


Carolina Coco

Psicologa Psicoterapeuta

carolina.coco@unitn.it

0464-808116


Veronica Tranquillini

Psicologa Psicoterapeuta

v.tranquillini@unitn.it

0464-808137


PSICOTERAPEUTI - PSICOLOGI


Anesa Bahtic

Psicologa

anesa.bahtic@unitn.it

0464-808137


Ezio Elasdi

Psicoterapeuta

ezio.elasdi@unitn.it

0464-808126


Giovanna Bartone

Psicologa

giovanna.bartone@unitn.it

0464-808115


Liliana Carrieri

Psicologa

liliana.carrieri@unitn.it

0464-808127



Iuri Mastrandrea

Psicologo

iuri.mastrandrea@unitn.it

0464-808137


Sara Monaro

Psicologa

sara.monaro@unitn.it

0464-808137


Francesco Campanella

Logopedista

francesco.campanella@unitn.it

0464-808127


DOTTORANDI DI RICERCA

Gianpaolo Alvari

Dottorando di ricerca

gianpaolo.alvari@unitn.it

0464-808136


Giulio Bertamini

Dottorando di ricerca

giulio.bertamini@unitn.it

0464-808136


Angela Cattoni

Dottoranda di ricerca

angela.cattoni@unitn.it

0464-808136


Silvia Perzolli

Dottoranda di ricerca

silvia.perzolli@unitn.it

0464-808136


Micol Gemignani

Dottoranda di ricerca

micol.gemignani@unitn.it

0464-808136


Eleonora Paolizzi

Dottoranda di ricerca

eleonora.paolizzi@unitn.it

0464-808136


COLLABORATORI DI RICERCA


Fabio Filosofi

Post doc fellow

fabio.filosofi@unitn.it

0464-808136


Michele Giannotti

Post doc fellow

michele.giannotti@unitn.it

0464-808136


Noemi Mazzoni

Post doc fellow

noemi.mazzoni@unitn.it

0464-808103


Melanie Cristofolini

Collaboratrice di ricerca

melanie.cristofolini@unitn.it

0464-808127



Silvia Lavecchia

Collaboratrice di ricerca

silvia.lavecchia-1@unitn.it

0464-808127


Anna Peripoli

Collaboratrice di ricerca

anna.peripoli@unitn.it

0464-808127


Zaupa Carlotta

Collaboratrice di ricerca

carlotta.zaupa@unitn.it

0464-808126