Chi siamo


ll Laboratorio di Osservazione Diagnosi e Formazione (ODFLab) è un'unità operativa del Dipartimento di Psicologia e Scienze Cognitive dell'Università degli Studi di Trento.
Presso il Laboratorio si svolge attività di ricerca, di formazione e di applicazione clinica nell'area della psicopatologia dello sviluppo, della disabilità e del disagio socio-emotivo.


Staff (contenuti in fase di aggiornamento)

Paola Venuti

Responsabile Laboratorio


Simona De Falco

Professore Associato


Nadia Zanella

Psicologa - Personale Amministrativo

nadia.zanella@unitn.it

0464-808137


Nicola Chistè

Personale Tecnico

nicola.chiste@unitn.it

0464-808146


RESPONSABILI DI STAFF


Arianna Bentenuto

Post-doc Fellow

arianna.bentenuto@unitn.it

0464-808119


Gabriele Baldo

Psicologo Psicoterapeuta

gabriele.baldo@unitn.it

0464-808126


Stefano Cainelli

Musicoterapeuta

stefano.cainelli@unitn.it

0464-808115


Carolina Coco

Psicologa Psicoterapeuta

carolina.coco@unitn.it

0464-808116


Veronica Tranquillini

Psicologa Psicoterapeuta

v.tranquillini@unitn.it

0464-808137


PSICOTERAPEUTI - PSICOLOGI


Francesca Campolongo

Psicologa Psicoterapeuta

francesca.campolongo@unitn.it

0464-808127


Ezio Elasdi

Psicologo Psicoterapeuta

ezio.elasdi@unitn.it

0464-808126


Antonella Ammirati

Psicologa

a.ammirati@unitn.it

0464-808127


Gaia Benetti

Psicologa

gaia.benetti@unitn.it

0464/808126


Sara Bocazza

Psicologa

sara.bocazza@unitn.it

0464-808115



Chiara Cainelli

Psicologa

chiara.cainelli@unitn.it

0464-808126


Liliana Carrieri

Psicologa

liliana.carrieri@unitn.it

0464-808127


Alessandro Carolli

Psicologo

alessandro.carolli@unitn.it

0464-808126


Enrica Pipitone

Psicologa

enrica.pipitone@unitn.it

0464-808127


Michela Zaninelli

Psicologa

m.zaninelli@unitn.it

0464-808116



Francesco Campanella

Logopedista

francesco.campanella@unitn.it

0464-808127


DOTTORANDI DI RICERCA

Teresa Del bianco

Dottoranda di ricerca

teresa.delbianco@unitn.it

0461-808136


Isotta Landi

Dottorando di ricerca

isotta.landi@unitn.it

0464-808136


Michele Giannotti

Dottorando di ricerca

michele.giannotti@unitn.it

0464-808136


Fabio Filosofi

Dottorando di ricerca

fabio.filosofi@unitn.it

0464-808136


Angela Pasqualotto

Dottoranda di ricerca

angela.pasqualotto@unitn.it

0464-808136



Noemi Mazzoni

Post-doc Fellow

noemi.mazzoni@unitn.it

0464-808103